Se viene el 35° encuentro del deporte mercedino

0
457

EL VIERNES 14 DE ABRIL

El próximo viernes 14 de abril a las 20 se llevará a cabo la 35° edición de la reconocida fiesta del deporte mercedino, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Mercedes, entidad afiliada a la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) con la entrega de la tradicional Antorcha “Raúl Sosena”.
En esta oportunidad el encuentro del deporte se realizará en las instalaciones del Teatro Argentino Dr. Julio César Gioscio en el que se entregarán premios, distinciones y menciones especiales a dirigentes, instituciones y deportistas que se han destacado durante el 2022, como así también unas pocas menciones especiales a deportistas que tuvieron relevantes actuaciones durante el 2021 como: Romina Fernández; Débora Martinelli; Darío Oliva; Valeria Gómez y una mención al Club Palometas por haber cumplido ese año, su 25° aniversario.
También habrá menciones especiales 2022 a deportistas, dirigentes, periodistas e instituciones entre los que se destacan:
MERCEDES RUGBY CLUB 25° ANIVERSARIO
ROMAN GOROSITO
JORGE OTAMENDI DEPORTISTA DE OTRORA
FÚTBOL INCLUSIVO
CLUB MERCEDES POR SU PARTICIPACION EN LA D
ASOCIACIÓN MERCEDINA DE BASQUETBOL
TROCHA CAMPEÓN DE 1ERA DE LA LMF
DAMIÁN DEFELIPPE
JUANA CÁNGARO
NAZARENA VIOLA
Y algunas otras que serán conocidas durante la fiesta del deporte.
En tanto los deportistas ternados en cada una de las disciplinas seleccionadas este año por el Círculo de Periodistas deportivos, de acuerdo a su performance durante el 2022 son los siguientes:
GOLF: Manuel Barnetche…Roberto Ghiglione…Manuel Ojea (hijo)
TENIS DE MESA MAYORES: Facundo Botta…Alejandro Russo…Nicolás Repetto
FUTBOL FEMENINO: JorgelinaLandini…Guadalupe Rojas… Paola Barraza
TENIS DE MESA MENORES: Esteban Delvechio …Dylan Ramirez…Juani Andrés
AUTOMOVILISMO: Federico Fucci… Javier Funcia… Facundo Barnetche
TENIS MAYORES: Guido Rebagliatti… Tomás Russi… Mariano Fasce
HANDBALL MENORES: Celina Bidart…FrancoBenitez… Facundo Aguirre
TENIS MENORES: Tiziano Meccia…Juan Pescio…Tomás Pescio
GIMNASIA ARTÍSTICA: Sofía Veltani…Tomás Meda… Delfina Balbi

HANDBALL MAYORES: Bruno SaionSlootmans…Sofía Albornoz…Francisco Romero.
AJEDREZ: Facundo Mazzocchi…Francisco Viola…Alejandro Altieri
PATIN ARTÍSTICO: Julieta Ponce de Club Mercedes…Elena Minadevino de Club Quilmes…Lola Montenegro de Club Mercedes
RUGBY MAYORES: Juan Segundo Gatti… Federico Kasparian… Antonio Luther
BASQUET MENORES: Juan Pedro Fernández de Club Quilmes…Aecio Palacios de Estudiantes…Lourdes Testa de Club Quilmes
COLOMBOFILAS: Adrián Rollheiser…Lisandro Emanuel González…Kevin Ezequiel González.
ATLETISMO: Romina Fernández…Diego Coria…Laureano Rosa
VOLEY MENORES: Julián López Escrivá…Clara Cardinal… Valentina Marchetti
HIPISMO: María Paz Rey Pruzzo…Renata Rosales…Catalina Revello
PESCA: Julio Chuffo… Aldo Benitez…Sebastián Di Filippo
FÚTBOL INFANTIL Y JUVENIL: Felipe Badano (categoría 2012 de Ateneo)… Felipe Chidichimo (Categoría 2011 de Club Mercedes)…Bautista Cruz (Categoría 2008 de Vélez)
RURAL BIKE: Germán Calvo…Emanuel Fredes… Miguel Basualdo
HOCKEY MAYORES: GaiaCeliz de Club Trocha…Lucía Biaggini de Club Ateneo… Lucrecia Rivadaneira de Club Defensores
BEACH VOLEY : Mención especial a EVANGELINA VICENTE
PADDLE: Emanuel Bernal… Ángel Puchetta… Leonel Robledo
FUTBOL DE PRIMERA: Francisco Basualdo de Club Estudiantes… Braian Lucero de defensores Juniors… Mauro Sigona de Club Trocha…
BOCHAS: Silvio Becerra de Club Estrella…Daniel Lagostena de Club Estrella y Claudio Portillo de Club Racing
CESTOBALL: Mención Especial para Tatiana Dematei y Araceli Pueblas…
ATLETISMO MENORES: Solano Marenco… Milena de Grutola…Santiago Carpaneto
RUGBY MENORES: Bernardo Morales…Tomás Liciaga…Mateo Yancarelli
HOCKEY MENORES: Elena Pontón de Ateneo de la Juventud…Mora Biforo de Club Trocha…Catalina Presas de Mercedes Rugby Club…
5 QUILLAS: Manuel Scasso… Guillermo Córdoba…José Bourdieu
MOTOCICLISMO: Juan Scasso…Hernán Gómez… Juan Pablo Rosello
BASQUET MAYORES: Francisco Mc. Cormanck de Club Quilmes…Patricio Moner de Club Quilmes …Anahí Menini de Club Estudiantes
KARTING: Leandro Ilariucci…Francisco Barnetche…Valentino Simionato
SOFTBOL: Felipe Finochetto… Candela Arroyo… Felipe Chiacchiarini
BOXEO AMATEUR: Matías Romero…Felipe Clavero…Mirko Cabral…
FÚTBOL SENIOR: Menciones especiales aClub Mercedes, campeón Torneo AperturaClub Defensores, campeón Torneo Clausura
Por último, cabe destacar que entre los deportistas ganadores de ternas surgirá al final de la noche el deportista del año que recibirá el premio mayor.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí